РКН временно заблокировал IP-адреса Яндекса, "Вконтакте", Твиттера и Фейсбука

27.04.2018 9:52 0

Фрагмент выгрузки реестра РКН

Роскомнадзор по ошибке внес в реестр запрещенных сайтов ряд IP-адресов, принадлежащих крупнейшим российским и зарубежным интернет-компаниям. Об этом сообщил в ночь на 27 апреля телеграм-канал @unkn0wnerror.

Согласно копии выгрузки для провайдеров, в черный список попали пять IP-адресов "Яндекса", по одному - "ВКонтакте", "Одноклассников", LiveInternet и Yahoo, по три - Facebook и Twitter. На сайте Роскомнадзора все эти адреса значились как заблокированные, уточняет TJournal.

Кроме того, в список для блокировки был внесен один IP-адрес, принадлежащий MSK-IX - крупнейшей в России точке обмена трафиком, расположенной в Москве.

Спустя несколько часов РКН исправил ошибку. Из копии выгрузки на 2:22 по московскому времени все указанные IP-адреса удалены.

Объяснений от ведомства пока не последовало.

Как полагают IT-специалисты, сниффер (анализатор трафика) РКН автоматически добавил в выгрузку адреса, к которым обращалось одно из подключенных к нему устройств - возможно, принадлежащее сотруднику ведомства.

С 16 апреля РКН приступил к массовым блокировкам IP-адресов в рамках борьбы с мессенджером Telegram, запрещенным в России по решению суда. Заблокированы, в частности, целые подсети облачных сервисов Google и Amazon, нарушена работа многих сервисов и сайтов.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Наследники картины Пауля Клее, конфискованной нацистами, выиграли суд. Суд шел 26 лет Суд в Челябинске возобновил работу по делу бывшего замгубернатора области Сандакова Микроорганизмы помогают создавать инновационные красители для индустрии fashion 24 – 28 апреля 2017 г. в «Атлас Парк-Отель» была проведена IX Международная научно-техническая конференция ПАО «ЛУКОЙЛ» по проблемам строительства скважин Как Дарсонваль воздействует на эндокринную систему?

Лента публикаций