Умер участник лунной экспедиции Джон Янг

07.01.2018 12:23 2

Джон Янг. Фото: nasa.gov

5 января в Хьюстоне умер астронавт Джон Янг, один из участников лунной экспедиции 1972 года. Об этом в субботу сообщило NASA. Причиной смерти стали последствия пневмонии.

Янг родился 24 сентября 1930 года в Сан-Франциско. В 1952-м окончил Технологический институт Джорджии в Атланте по специальности "инженер аэрокосмической техники". Отслужил по призыву на флоте, затем был летчиком-испытателем.

В 1962 году Янг был принят в отряд астронавтов. В 1965-1983 годах совершил шесть полетов в космос. Третий полет Янга, совершенный 18-26 мая 1969-го, был предпринят как генеральная репетиция высадки на Луну. Сам Янг был пилотом космического корабля и оставался внутри командного модуля, а его коллеги Томас Стаффорд и Юджин Сёрнан совершали маневры на высоте 15 километров над лунной поверхностью. Через два месяца другая группа астронавтов впервые высадилась на Луну.

Сам Янг высадился на Луну 20 апреля 1972 года, во время четвертого полета в космос. Он стал девятым человеком, ступившим на поверхность земного спутника, и третьим водившим по ней лунный автомобиль.

С 1974-го Янг занимал в NASA различные руководящие посты. Вышел на пенсию в 2004 году.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Changan CS35 оцинкован или нет Контракт на СВО: Новые горизонты для служителей Дистанционное обучение: как выбрать идеальный формат Базальтовая вата Технониколь: серия для кровли Кабель электрический для улицы и наружного монтажа: что учитывать при выборе

Лента публикаций