В Петербурге бывший зэк арестован за "призывы к терроризму" в колонии

05.03.2018 23:48 17

Невский райсуд Петербурга. Фото: wikimapia.org

Невский райсуд Петербурга в конце прошлой недели арестовал бывшего заключенного городской ИК-7 строгого режима "Яблоневка" гражданина Узбекистана Самандра Хусинова, обвиняемого в призывах к терроризму в колонии. Об этом сообщает "Фонтанка".

Арестованному вменяют часть 1 статьи 205.2 УК (публичные призывы к терроризму или оправдание терроризма). Ему грозит от двух до пяти лет колонии. 2 марта Хусинова оправили в петербургский СИЗО-4.

Поводом к преследованию Хусинова стало содержание его разговоров. Как сообщается, последний год фсиновцы вместе с оперативниками ФСБ записывали его высказывания. Записи затем были переданы "эксперту-психолингвисту", который и нашел в них признаки преступления.

40-летний Хусинов отбывал в Петербурге девятилетний срок за убийство, к которому был приговорен в 2008 году. Он вышел из ИК-7 в декабре 2017-го, после чего был помещен в спецприемник для мигрантов, где и находился до задержания сотрудниками ФСБ.

В прошлом Хусинов был судим в Узбекистане за кражи, в начале 2000-х переехал в Россию и уже здесь отсидел два с половиной года за такое же преступление.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Справка для студентов Рубль слабеет. Покупать ли доллары сейчас или сохранять спокойствие? Сотрудники обанкротившегося банка «Народный кредит» осуждены за хищение 180 млн рублей Суд освободил Google от уплаты налогов во Франции на €1,1 млрд Что происходит с цифровой валютой: мнение Дмитрия Леуса

Лента публикаций