В России могут снизить градус слабоалкогольных напитков

27.09.2017 9:08 2

В России могут снизить градус слабоалкогольных напитков

В России рассматривается новый ГОСТ на слабоалкогольные напитки, согласно которому градус таких популярных коктейлей, как «Отвертка», «Джин-тоник» и «Ром-кола» может снизиться с 9 до 7.

Отмечается, что в случае принятия нового ГОСТа Росстандартом, ему будут обязаны подчиняться все производители подобных напитков.

Специалисты уверены, что пониженная крепость коктейлей позволит сократить пагубные последствия среди наиболее активных потребителей этого напитка, женщин и молодёжи.

В новом стандарте предлагается также запретить искусственный подсластитель и ограничить использование ортофосфорной кислоты. Более того, проект стандарта предполагает требования к маркировке, которая должна иметь надпись, предупреждающую о вреде потребления алкоголя.

Ранее портал iz.ru писал, что Минздрав зафиксировал снижение уровня потребления алкоголя в России. Если в 2008 года уровень употребления спиртных напитков среди россиян составлял 18 литров на душу население в год, то в 2017 этот показатель уменьшился до 10,3. В целом, по данным Минздрава, утверждение, что Россия – самая пьющая страна, это не более, чем миф.

Подробнее о проекте снижения крепкости слабоалкогольных напитков читайте в эксклюзивном материале iz.ru «Отвертке» понижают градус» .

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

В Москве улучшат качество сети Wi-Fi внутри Садового кольца «Газпром» уточнил прирост объемов экспорта газа в Европу с начала года Новак рассказал о выходе из сделки ОПЕК+ Переход на электронные ПТС могут перенести Выгодное развлечение для любителей аппаратов в Вулкан казино

Лента публикаций