ЕСПЧ присудил компенсацию организатору казанской акции «Он вам не Димон» Дмитриевой

ЕСПЧ присудил компенсацию организатору казанской акции «Он вам не Димон» Дмитриевой

Европейский суд по правам человека удовлетворил жалобу координатора штаба Навального в Казани Эльвиры Дмитриевой, осужденной за организацию акции "Он вам не Димон" в 2017 году. Согласно решению, опубликованному на сайте ЕСПЧ, российские власти должны выплатить Дмитриевой компенсацию в размере 15 300 евро.

ЕСПЧ пришел к выводу, что в деле Дмитриевой были нарушены пять статей Европейской конвенции о правах человека: право на свободу собраний, свободу выражений мнений, свободу передвижения, право на справедливое судебное разбирательство и эффективные средства правовой защиты (соответственно статьи 11, 10, 5, 6 и 13).

Мэрия Казани отказала Дмитриевой в согласовании антикоррупционной акции. Вахитовский райсуд признал запрет митинга незаконным. Несмотря на это, накануне акции на Дмитриеву составили административный протокол за публикацию анонса акции в соцсетях. После митинга 26 марта активистку задержали, составив протоколы о проведении несогласованной акции и о невыполнении требований полиции. Суд оштрафовал Дмитриеву в общей сложности на 11 тысяч рублей и назначил ей 20 часов обязательных работ по части 2 статьи 20.2 КоАП.

Сумма, присужденная Дмитриевой в Страсбурге, включает компенсацию морального и материального вреда.

Это первое решение ЕСПЧ, связанное с акциями "Он вам не Димон".

Источник

Металлочерепица или гибкая черепица что лучше Серьги в душе и бассейне: снимать или оставлять Выбор связи для бизнеса eSIM для путешествий в 2026 году: полное руководство для туриста Changan CS35 оцинкован или нет

Лента публикаций