Генпрокурор США Сешнс подал в отставку

08.11.2018 5:46 0

Генпрокурор США Сешнс подал в отставку

Генпрокурор США Джефф Сешнс подал в отставку. Письмо Сешнса президенту США Дональду Трампу об уходе с поста опубликовал CNN.

"По вашему желанию я отправляюсь в отставку", - пишет генпрокурор. Он благодарит Трампа "за возможность". По словам Сешнса, для него "было честью" работать генпрокурором, продвигая верховенство закона, которое, как указывает Сешнс, было центральным лозунгом президентской кампании Трампа.

Как заявил Трамп, до назначения нового генпрокурора его обязанности будет исполнять начальник аппарата Сешнса Мэтью Уитакер. Как ожидается, он вместо зама генпрокурора Рода Розенстайна возьмет на себя надзор над расследованием вмешательства России в американские президентские выборы 2016 года.

Президент поблагодарил Сешнса за службу и пожелал ему "всего хорошего". По словам Трампа, о кандидатуре нового генпрокурора будет объявлено позже.

Отставку Сешнса связывают с нежеланием вмешиваться в расследование российского вмешательства в выборы. Трамп постоянно критиковал генпрокурора. В начале августа президент заявил, что Сешнсу "следует остановить" расследование Мюллера.

Генпрокурор едва не ушел в отставку в мае прошлого года, после того как Трамп жестко отчитал Сешнса за назначение Мюллера спецпрокурором. Тогда чиновник уже написал заявление об уходе с поста, но за него вступились вице-президент Майк Пенс, тогдашний старший советник президента Стивен Бэннон и Райнс Прибус, возглавлявший на тот момент аппарат Белого Дома.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Telegraf.Money готовится к ICO Газпром готов увеличить добычу газа и уверен в будущем своих крупных инфраструктурных проектов. Итоги годового общего собрания акционеров за 2016 г Инновационная химчистка – экономит ресурсы и приумножает доходы Россия требует от ЕК гарантий невзыскания с «Газпрома» украинского штрафа Все по графику. Строительство магистрального газопровода TAP завершено уже почти на 40%

Лента публикаций