ОЗХО подтвердила выводы Британии относительно отравления Скрипалей

12.04.2018 15:42 0

Сергей Скрипаль

Эксперты Организации по запрещению химического оружия подтвердили выводы британских химиков о природе нервно-паралитического яда, которым были отравлены бывший полковник ГРУ Сергей Скрипаль и его дочь Юлия. Об этом сообщает AP со ссылкой на заявление организации, сделанное в четверг днем.

Отмечается высокая чистота вещества.

Название "Новичок" в пресс-релизе ОЗХО не фигурирует. Однако на прошлой неделе в Лаборатории оборонных исследований и технологий, входящей в структуру Минобороны Великобритании, определенно утверждали, что Скрипалей отравили именно "Новичком".

Выводом относительно того, в какой стране был изготовлен яд, в релизе ОЗХО отсутствует. Британские химики ранее также затруднились сделать заключение на этот счет.

Между тем в прошлую пятницу СМИ со ссылкой на отчет британской разведки, направленный союзникам Лондона, сообщили, что яд, использованный против Скрипалей, был изготовлен в военной лаборатории в закрытом городе Шиханы Саратовской области России. В Шиханах находится 33-й центральный научно-исследовательский испытательный институт Минобороны России и базируется 1-я мобильная бригада радиохимбиозащиты российской армии.

Лондон прямо обвиняет российские власти в отравлении Скрипалей. Москва обвинения отвергает.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

СК опроверг сообщения о завершении расследования «дела Васильевой» Купить квартиру от застройщика в Ростове-на-Дону через онлайн сервис Израиль: Сорос занимается подрывной деятельностью Профессиональное парикмахерское оборудование для салонов

"Группа ГАЗ" расширяет сотрудничество с Volkswagen

Лента публикаций