Осужденный по "шпионскому" делу полковник Беляев попытался сбежать из колонии

26.03.2017 22:47 2

ИК-10 в Димитровграде. Фото: 73.fsin.su

Отставной полковник Андрей Беляев, прошлой осенью осужденный к 12 годам строгого режима по "шпионскому" делу, попытался совершить побег из ИК-10 в Димитровграде, Ульяновская область. Об инциденте, произошедшем еще в ночь на 7 августа, сообщило 8-го числа областное УФСИН; имя осужденного двумя днями позже уточнило 73online.Ru.

Как заявляла прокуратура региона, 53-летний Беляев был задержан при попытке перейти контрольно-следовую полосу основного рубежа. При нем был армейский вещмешок с 15 слесарными инструментами, аккумуляторной дрелью, лезвиями и газовой зажигалкой. Обут Беляев был в кроссовки.

"Наличие у осужденного боль­шого количества за­прещенных к хранению и использова­нию предметов свиде­тель­ст­вует не только об отсутствии режима в колонии, но и о ненадлежащей обыскной работе", - указали в надзорном ведомстве.

Фсиновцы передали материалы о побеге в прокуратуру и СКР "для дачи правовой оценки". Часть 3 статьи 30 - часть 1 статьи 313 УК (попытка побега из места лишения свободы) предусматривают до трех лет колонии.

По информации Misanec.Ru, инцидент с Беляевым - первая попытка побега из ИК-10 за все 39 лет существования колонии.

Беляев был арестован в октябре 2015 года. Что именно вменялось отставному полковнику, информации нет, поскольку его дело имело гриф "секретно". По некоторым данным, в армии Беляев служил в спецназе. Известно также, что он имел вид на жительство в Швеции.

Приговор бывшему военному вынес 27 октября 2016 года Мосгорсуд. Беляев получил минимальный срок, предусмотренный статьей 275 УК (государственная измена). В качестве дополнительного наказания ему назначен год ограничения свободы по выходе из колонии. Также осужденного лишили полковничьего звания. Принадлежащую Беляеву машину Mitsubishi конфисковали в пользу государства. Кроме того, с него взыскали 50 тысяч рублей на оплату услуг адвоката по назначению.

Признал ли полковник вину, не уточнялось.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Названы победители Предакселератора GenerationS Свершилось! Шымкентский НПЗ начал выпуск высокооктановые бензины экологических классов К4 и К5 Богатые россияне бросились скупать валюту Китайцы массово пересядут на электромобили Mercedes-Benz к 2025 году ОАЭ и Саудовская Аравия ожидают равновесия на рынке нефти к концу года

Лента публикаций