Российский посол вызван в финский МИД из-за скандала с глушением GPS

17.11.2018 0:06 1

Российский посол вызван в финский МИД из-за скандала с глушением GPS

Российский посол в Хельсинки Павел Кузнецов вызван в финский МИД в связи с глушением Россией сигнала GPS во время учений НАТО в Северной Европе. Как сообщает Yle, об этом заявил глава МИДа Финляндии Тимо Сойни на пресс-конференции в Вашингтоне по итогам переговоров с американским госсекретарем Майком Помпео.

Кузнецов должен явиться в МИД Финляндии в понедельник. Он встретится с государственным секретарем министерства Матти Антоненом.

Сойни заявил, что сигнал GPS подавляли российские войска, дислоцированные на Кольском полуострове.

Накануне финский МИД признал, что работе GPS препятствовали с российской территории - ведомство согласилось с соответствующими выводами норвежских властей. В МИДе Финляндии отметили, что подробности инцидента раскрывать нецелесообразно. Министерство сообщило, что расследование продолжается и ситуация обсуждается по дипломатическим каналам с российской стороной. Финский МИД подчеркнул, что такие действия не должны создавать угрозы для воздушного сообщения.

О том, что Россия с высокой вероятностью причастна к сбоям в работе GPS во время учений НАТО Trident Juncture 18, первым заявил в понедельник премьер-министр Финляндии Юхо Сипиля. Он отметил, что вмешательство в работу GPS угрожает авариями гражданской авиации. В тот же день президент страны Саули Ниинистё призвал расследовать, кто стоит за помехами.

В среду Минобороны Норвегии обвинило Россию в препятствовании работе GPS. В министерстве рассказали, что глушение сигнала продолжалось с 16 октября по 7 ноября.

Пресс-секретарь Владимира Путина Дмитрий Песков в понедельник заявил, что в Кремле не знают о возможной причастности России к проблемам c GPS в Северной Европе. "Здесь нужно спрашивать экспертов или Министерство обороны. Но вы знаете, что сейчас существует тенденция обвинять Россию вообще во всех смертных и иных грехах. Как правило, эти обвинения не имеют под собой оснований", - добавил чиновник.

В начале ноября авиационные власти Норвегии предупреждали о проблемах с GPS-навигацией на своей территории. В сентябре прошлого года сбой в работе GPS произошел в Норвегии во время российских учений "Запад-2017". В марте 2018-го норвежский МИД потребовал от российских властей прекратить наведение помех.

Аналогичное предупреждение для гражданской авиации о проблемах с GPS на севере Финляндии на прошлой неделе делали воздушные службы этой страны.

Учения НАТО Trident Juncture 18, проходящие с 25 октября по 23 ноября, - крупнейшие маневры военного блока на норвежской земле с 1980-х годов. Их участники отрабатывают сценарий коллективной обороны в соответствии со статьей 5 устава альянса. ВВС Финляндии, не входящей в НАТО, также принимают участие в маневрах на севере своей страны.

Российский посол вызван в финский МИД из-за скандала с глушением GPS

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Квалифицированный финансовый консультант для вас Реновация 2.0. Как сделать программу сноса жилья успешной? «Наследники» WannaCry не заставили себя ждать Бывший директор лесосервисной компании осужден за хищение более 12 млн рублей Удачная геологоразведка. Белоруссия в 2016 г сумела увеличить запасы нефти в 2 раза по сравнению с 2015 г

Лента публикаций