В Париже горит собор Нотр-Дам

15.04.2019 23:06 6

В Париже горит собор Нотр-Дам

В понедельник вечером загорелся Собор Парижской Богоматери. Как сообщает BFM TV, пожар начался около 18:50. По состоянию на 20 часов по местному времени (21 мск) обрушился шпиль собора, огнем охвачены несущие конструкции и кровля. Пожарные расчеты прибыли на место через 10-15 минут после начала пожара, однако справиться с огнем не могут. Вертолеты в тушении не участвуют. Пострадавших пока нет.

По предварительным данным, очаг возгорания находится в верхней части собора. Пожар связан с ремонтными работами - последние несколько дней производилась замена медных листов кровли. Однако, по данным французских СМИ, в момент возгорания рабочих на крыше не было.

Президент Франции Эмманюэль Макрон отложил запланированное на вечер понедельника обращение к нации, посвященное социально-экономическим реформам. Он поехал на место пожара.

"Нотр-Дам охвачен пламенем. Переживает вся нация, - написал Макрон в твиттере. - Мысленно со всеми католиками и всеми французами. Как и все наши соотечественники, я с грустью смотрю, как сгорает часть нас самих".

Нотр-Дам - одна из главных достопримечательностей Парижа, часть мирового наследия, самое посещаемое место в Европе (14 миллионов туристов в год).

Пожар произошел в первый день Страстной недели у католиков.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Путин и Макрон проведут переговоры 29 мая Глазами клиента. Что дает компании анализ клиентского опыта по эпизодам Как быстро и без отказа взять займ через интернет Структуры группы ЕСН подтвердили закрытие сделки по покупке РБК Инновационное колесо поможет повысить уровень комфорта передвижения инвалидов

Лента публикаций