Число заявлений россиян о предоставлении политубежища в США - рекордное за 24 года

03.05.2018 15:21 0

Посольство США в России. Фото: us-visas.info

Число заявлений граждан России о предоставлении политического убежища в США, поданных в 2017 финансовом году (1 октября 2016 - 30 сентября 2017-го), оказалось рекордным за все годы начиная с 1994-го. Об этом сообщает "Радио Свобода" со ссылкой на данные Службы гражданства и иммиграции США.

Если в 1994 году американским властям поступило 2112 заявлений от россиян, то в 2017-м - 2664. При этом по сравнению с 2016 годом число соискателей возросло почти на 40 процентов.

Как отмечается, число заявлений от граждан России резко возросло начиная с 2012 года, когда Владимир Путин после четырехлетнего перерыва вернулся на президентский пост. Однако показатель 2012-го ни в один из последующих четырех лет превзойден не был - лишь в 2017-м заявлений оказалось подано больше.

Согласно американскому законодательству основанием для предоставления политического убежища является "преследование или обоснованный страх преследований" по национальному, расовому, религиозному признаку, признаку принадлежности к социальной группе или за политические убеждения. По мнению правозащитников и иммиграционных адвокатов, частично рост числа заявлений обусловлен российским гомофобным законом, принятым в 2013 году.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Глава ФРС "перевернулась": новый кризис возможен
Костин: Вашингтон превращается в сумасшедший дом Графики уборки помещений и дезинфекции поверхностей Умер канцлер единства За 1000 дней Украина получила по реверсу из Словакии 25 млрд кубометров газа

Лента публикаций