Бессрочный митинг в Магасе прекращен после отказа в согласовании

17.10.2018 20:46 3

Бессрочный митинг в Магасе прекращен после отказа в согласовании

Бессрочный митинг в Магасе против новой ингушско-чеченской границы, продолжавшийся с 4 октября, прекращен после отказа чиновников согласовать акцию на срок с 18-го числа. Об этом сообщает "Кавказский узел".

Рассмотрев уведомление организаторов, чиновники выдали согласование на срок лишь через две недели - с 31 октября по 2 ноября.

Оргкомитет митинга предложил протестующим сделать перерыв на две недели, а за это время подготовить Всемирный конгресс ингушского народа. Это предложение было принято. После дневного намаза митингующие начали разбирать шатры и трибуну.

По информации The Magas Times, Всемирный конгресс намечен на 30 октября. Место проведения будет сообщено дополнительно.

Предполагается также образовать комиссию по определению границ Ингушетии, включив в нее юристов, историков, картографов и иных специалистов.

Готовятся обращения в ООН, Совет Европы и Всемирную исламскую лигу.

На пятницу, 19 октября, в Магасе запланирован коллективный намаз.

Накануне представители оргкомитета митинга провели в Пятигорске встречу с полпредом Владимира Путина в Северо-Кавказском федеральном округе Александром Матовниковым и начальником управления администрации президента по внутренней политике Андреем Яриным. Кремлевские чиновники заявили, что соглашение об ингушско-чеченской границе вступило в силу и отменено быть не может. Протестующим намекали на возможность преследований.

Как передавали "Кавказ.Реалии", представитель ингушского муфтията 76-летний Ахмед Барахоев, выслушав чиновников, заявил: "Вы в том числе виноваты во всем, что происходит, - это не без вашего участия. Вы ни в чем не пошли нам навстречу, нам с вами больше разговаривать не о чем". После этого вся делегация протестующих покинула заседание, не попрощавшись.

Между тем глава Ингушетии Юнус-Бек Евкуров 16 октября пригласил членов оргкомитета митинга на заседание комиссии по вопросам определения новой границы, намеченное на среду. Он сослался на то, что договоренность о присутствии протестующих на заседании будто бы была достигнута на переговорах в Пятигорске.

Однако члены оргкомитета информацию тогда же опровергли, а в среду на заседание не явились. Советник Евкурова Артем Перехрист в комментарии ТАСС обвинил протестующих в срыве якобы заключенной договоренности и заверил, что, несмотря на неявку членов оргкомитета митинга, "заседание проходит в плановом режиме в соответствии с повесткой".

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Торговые запасы нефти в США снизились не так сильно, как прогнозировали Тотал больше 7: все, что вам нужно знать Новый поворот. Надежностью газотранспортной системы Украины обеспокоилась СБУ Представители животного мира спешат на помощь рестораторам Подпольный банкир получил 2,5 года за незаконное обналичивание 3,1 млрд рублей

Лента публикаций