Переговоры Путина и Меркель продлились три часа

19.08.2018 12:02 2

Владимир Путин и Ангела Меркель. Фото: bundeskanzlerin.de

Переговоры Владимира Путина и германского канцлера Ангелы Меркель, прошедшие в субботу вечером в Берлине, продлились три часа, сообщает РИА "Новости". Пресс-конференции по итогам встречи не было.

Перед началом переговоров лидеры двух стран сделали совместное заявление для прессы. Путин заявил о значимости для Европы нового газопровода "Северный поток - 2" и заверил, что после его ввода в эксплуатацию транзит российского газа через Украину сохранится. Как сообщает Die Welt, Меркель сказала, что важной темой переговоров будет сирийский конфликт - в частности, вопрос недопущения гуманитарного кризиса в мухафазе Идлиб на севере Сирии, контролируемой оппозицией. Меркель настаивает, что одного прекращения огня во многих районах Сирии недостаточно для урегулирования конфликта - Берлин настаивает на начале политического процесса, который будет включать в себя выборы и конституционную реформу.

Оба лидера признали отсутствие прогресса в урегулировании кризиса на востоке Украины. Меркель пообещала поговорить с Путиным о введении в Донбасс миротворцев ООН.

Как сообщается на сайте Меркель, на переговорах канцлер выразила надежду, что в начале осени будет предпринята еще одна попытка развести конфликтующие стороны, а также обсудила с Путиным возможность участия в процессе миссии ООН.

Меркель и Путин в совместном заявлении также призвали сохранить ядерную сделку с Ираном, из которой вышли США.

Около резиденции Меркель, где проходили переговоры, - замка Мезеберг - акции протеста устроили около 150 сирийских беженцев, недовольных вторжением России в их страну, и несколько десятков активистов Форума русскоязычных европейцев, потребовавших от Путина освободить Олега Сенцова.
Переговоры Путина и Меркель продлились три часа
Пикет за освобождение Сенцова. Фото Ники Максимюк

В субботу по дороге в Берлин Путин побывал на свадьбе главы МИДа Австрии Карин Кнайсль. На церемонии президент станцевал с невестой. В качестве подарка Путина на свадьбе выступил хор кубанских казаков.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Юный миллионер заработал деньги на продаже носков Путин выскажет предпочтения по поводу своего преемника Онлайн казино Вулкан - отличное заведение Требуется координация. Д. Рогозин обязательное условие эффективной реализации инвестпроектов в Арктической зоне Трамп призвал Россию прекратить «дестабилизировать ситуацию на Украине»

Лента публикаций